Рахмон едет разбираться с Медведевым

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон все-таки приедет в Россию на саммиты глав государств ОДКБ и ЕврАзЭС, проведение которых намечено на 4 февраля.
"Сегодня во второй половине дня президент Таджикистана вылетает в Москву", - сказал официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев.
Ранее сообщалось, что таджикский президент демонстративно отменил свой визит в Москву и назначенные на понедельник переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, а также отказался от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС. По официальной версии, отмена визита была связана с тяжелой ситуацией в энергетике Таджикистана. Однако пресса указывала, что таким образом Рахмон демонстрирует недовольство "проузбекской" позицией Медведева в вопросе о Рогунской ГЭС.
В ходе визита российского президента в Узбекистан он заявил, что Россия не станет участвовать в строительстве гидроэлектростанций в Центральной Азии без согласия на то соседних стран. Ранее Москва проявляла готовность участвовать в завершении строительства Рогунской ГЭС, а также еще трех гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана. В Ташкенте считали, что из-за строительства ГЭС в Узбекистан станет поступать гораздо меньше воды. Теперь получилось, что Россия фактически забрала назад прежние обещания, данные Таджикистану.