Ряду россиян повысят пенсии с 1 апреля

Ряду россиян повысят пенсии с 1 апреля текущего года. Об этом изданию «Прайм» рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.
Экономист информировала о повышении социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Их размер должен увеличиться на 8,6%. По ее данным, эта мера затронет четыре миллиона россиян.
В Минтруде отметили, что индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Получать такую пенсию могут граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.
Она напомнила, что социальные пенсии также получают дети-инвалиды, а ряд категорий населения получают две пенсии. Например, это участники ВОВ и инвалиды по военной травме.
«Эффективность системы пенсионного обеспечения — это приоритетная задача государства, закреплённая Конституцией РФ (часть 6, ст.75). Такая эффективность обеспечивается в том числе регулярной индексацией всех видов пенсионного обеспечения», — заключила экономист.
Ранее Госдума приняла закон об индексации на 8,6% пенсий военных пенсионеров. Как отмечал президент России Владимир Путин, в планах было проиндексировать выплаты военным пенсионерам 1 октября 2022 года.
В начале февраля в Пенсионном фонде разъяснили различия трудового и страхового стажа для начисления пенсии.
По материалам Газеты.ру, РИА Новости, Lenta.ru