Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Радиатор «Союза МС-22» повредил метеороид

Радиатор «Союза МС-22» повредил метеороид

11.01.2023
Радиатор «Союза МС-22» повредил метеороид

В госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии, на котором обсуждалась ситуация с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» на Международной космической станции (МКС).

Напомним, из-за повреждения внешней обшивки «Союза» из системы охлаждения приборно-агрегатного отсека корабля произошла утечка. Система терморегулирования разгерметизировалась. Из-за инцидента российские космонавты отменили выход в открытый космос.

«Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом», – сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Как уточнил в видеообращении глава Роскосмоса Юрий Борисов, теплоноситель из контура охлаждения корабля был утерян, а контур признан неработоспособным.

Специалисты решили, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме.

«В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования "Союза МС-22" для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии, – отметили в госкорпорации.

Борисов сообщил, что были проведены тесты системы управления движением, навигации корабля и математическое моделирование тепловых процессов при выполнении спуска с орбиты.

Было решено, что экипаж «Союза МС-22» остаётся на МКС, позже космонавты и астронавт вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23». На совете главных конструкторов в РКК «Энергия» представители NASA подтвердили «готовность оказать необходимое содействие», добавил Борисов.

Для обеспечения необходимой надёжности госкомиссия решила провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС.

По материалам сайта Роскосмоса, НТВ



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.