Рябков обвинил США в нагнетании военной напряженности

Вашингтон взял курс на нагнетание военной напряженности, считает замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Так он прокомментировал сообщение об испытании США крылатой ракеты, которое произошло впервые после официального выхода из Договора о запрете ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
«Мы на провокации не поддаемся»,— отметил замминистра. По его мнению, «не может быть более ясного и явного подтверждения» тому, что разработка ракеты велась в США давно, а их подготовка к выходу из Договора о РСМД включала «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы».
«Подчеркиваем, что мы воспринимаем произошедшее спокойно, без эмоций. Мы предполагали, что развитие событий пойдет именно в этом направлении», — сказал Рябков.
Рябков также напомнил слова президента Владимира Путина, который подтвердил приверженность Москвы одностороннему мораторию на развертывание подобных систем.
По словам дипломата, Россия пойдет на такой шаг только в ответ на аналогичные действия США.
Ранее Пентагон сообщил, что 18 августа провел испытания крылатой ракеты на острове Сан-Николас (Калифорния). Ракета поразила цель на расстоянии свыше 500 км. Договор запрещал производство и испытание ракет с дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км. Военные отметили, что ракета предназначена для доставки неядерных боеголовок.
По материалам ТАСС, РИА Новости, «Коммерсанта», РБК.