Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июля 2025
Путин заручился поддержкой Франции

Путин заручился поддержкой Франции

30.05.2008
Путин заручился поддержкой Франции

Путин начал свои первые заграничные визиты с момента назначения главой правительства с поездки во Францию. В Париже премьер-министр России встретился со своим коллегой Франсуа Фийоном и пообедал в Елисейском дворце с президентом Франции Николя Саркози.  

Россия надеется, что Франция, в свете предстоящего ее председательства в ЕС, поможет Москве улучшить испортившиеся отношения с Евросоюзом. Путин добился от Фийона заверений, что Париж готов внести вклад в процесс сближения сторон. "За время председательства Франции в ЕС мы бы хотели добиться прогресса или даже заключить соглашение о стратегическом партнерстве Европейского союза с Россией", – сообщил Фийон на пресс-конференции после переговоров с российским премьером. Путин, в свою очередь, сказал: "Мы договорились, что будем вместе добиваться скорейшего начала переговоров по новому основополагающему соглашению между Россией и Евросоюзом".  

На неформальном обеде с Саркози, помимо темы ЕС, обсуждалось также возможное военное сотрудничество двух стран. Глава российского правительства передал Саркози приглашение от президента Дмитрия Медведева посетить Россию с визитом.  

 



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.