Путин: Западные СМИ манипулируют общественным мнением

Президент России Владимир Путин поздравил редакцию и читателей итальянской газеты La Stampa со 150-летием. В поздравительной телеграмме глава государства назвал издание примером традиционных ценностей в журналистике. При этом он с сожалением отметил, что в последнее время многие авторитетные европейские СМИ стали орудием политических манипуляций.
«Поздравляю вас со 150-летием со дня выхода первого номера газеты La Stampa, одного из старейших периодических изданий Италии и всей Европы, – той самой Европы, для которой всегда были традиционны такие ценности как свобода слова, объективность, непредвзятость и готовность предоставить возможность для любой точки зрения найти свой путь к читателю, – говорится в телеграмме президента. – Но в то же время той самой Европы, в которой в последние годы авторитетнейшие СМИ превратились в орудие для манипуляции общественным мнением, где информационные войны стали повседневной реальностью, ангажированные СМИ предпочитают преподносить искажённую в угоду чьим-то интересам картину происходящего, где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств».
«La Stampa – пример традиционных ценностей в журналистике. Издание предоставляет слово людям с различными точками зрения, даёт хорошие возможности для ведения конструктивных дискуссий. Благодаря этому она неизменно отличается глубоким всесторонним анализом происходящих событий, объективностью и основательностью оценок», – также говорится в сообщении
Как отметил Путин, в газете всегда работали «настоящие мастера, искренне любящие и хорошо знающие своё дело, твёрдо следующие высоким принципам журналистской этики». Российский лидер подчеркнул, что их высокопрофессиональная работа и ответственная гражданская позиция способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между народами разных стран, помогают решению актуальных проблем современного общества.
По материалам сайта Президента РФ, РИА Новости, ТРК «Звезда».