Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
8 ноября 2025
Путин встретился с экс-президентом Франции Валери д'Эстеном

Путин встретился с экс-президентом Франции Валери д'Эстеном

29.05.2015
Путин встретился с экс-президентом Франции Валери д'Эстеном

Президент России Владимир Путин и бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен накануне обсудили ситуацию на Украине. Беседа проходила в представительском кабинете первого корпуса Кремля. Об этом сообщает пресс-служба российского лидера.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями о положении в международных делах, о ситуации на Украине и её последствиях для отношений России и Франции, России и ЕС в целом, а также её кризисный потенциал», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Валери Жискар д'Эстен «остаётся одним их очень уважаемых ветеранов международной политики».

«Он один из соавторов хельсинкского заключительного акта, поэтому такое неформальное общение с ним – прекрасный опыт для любого главы государства, и, конечно, президент ценит подобное общение», – сказал Песков.

Валери Жискар д'Эстен занимал президентский пост во Франции с 1974 по 1981 год. Согласно рейтингу, который ранее в этом месяце составила известная французская газета Parisien, он занимает третье место по популярности среди президентов Пятой Республики после Жака Ширака и Франсуа Миттерана.

Валери Жискар д'Эстен являлся убеждённым сторонником необходимости строительства «объединённой Европы» и именно по его инициативе был создан Европейский совет. Изначально это была площадка для неформального общения лидеров европейских государств, а позже совет стал руководящим органом ЕС.

Экс-президент Франции является сторонником развития отношений между Россией и странами Европы. В том числе он встал на сторону Москвы в вопросе воссоединения Крыма с Россией.

По материалам сайта Президента РФ, ТАСС, РИА Новости.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.