Путин уволил замминистра обороны

Президент России Владимир Путин освободил генерал-полковника Олега Остапенко от должности заместителя министра обороны Российской Федерации и уволил его с военной службы. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.
Ранее появилась информация о том, что Остапенко может возглавить Российское космическое агентство (Роскосмос). Сообщалось, что официально об отставке главы Роскосмоса Владимира Поповкина и о назначении на эту должность Остапенко будет объявлено после 8 октября. Поповкину предложат стать советником президента по вопросам космоса. В августе прошлого года Поповкин получил выговор от Дмитрия Медведева за «ненадлежащее исполнение обязанностей».
За время его работы на этом посту в российской космонавтике случилось несколько крупных аварий.
Остапенко был назначен заместителем министра обороны указом президента РФ от 9 ноября 2012 года. Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги».