Путин уволил главу Дагестана

Президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил его замглавы администрации президента, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Временно исполняющим обязанности главы Дагестана назначен депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» Рамазан Абдулатипов.
Полномочия Магомедова истекали только в феврале 2015 года. Официально причина его отставки не называется. По данным СМИ, увольнение может быть связано с заявлением Магомедова о том, что в республике можно провести прямые выборы руководителя. Кроме того, отмечалось, что глава Дагестана был недоволен жесткими действиями силовиков в регионе.
Рамазан Абдулатипов несколько созывов работал в Госдуме. Кроме того, он работал в правительстве РФ, где занимался межнациональными отношениями, представлял в Совете Федерации Дагестан, а также был послом России в Таджикистане.