Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Путин обвинил Киев в преступлении против народа

Путин обвинил Киев в преступлении против народа

24.04.2014
Путин обвинил Киев в преступлении против народа

Президент России Владимир Путин заявил, что применение киевскими властями армии будет означать, что это –  хунта. По словам российского лидера, эта карательная операция будет иметь последствия как для киевских руководителей, так и для межгосударственных отношений России и Украины.

«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа», – заявил Путин, выступая в четверг на Медиафоруме.

Он добавил, что, как и окружающие, узнал информацию о последних событиях на Украине через СМИ.

«Если сегодняшние власти в Киеве это сделали (применили армию), то это хунта. Во-первых, у них нет общенационального мандата. Они, в лучшем случае, имеют какие-то элементы легитимности, и то, только в рамках парламента, все остальные власти по тем или иным причинам легитимными не являются», – сказал Путин.

Также президент заявил, что если бы Россия не оказала поддержку населению Крыма, события там наверняка развивались бы еще хуже.

«Сейчас для всех становится очевидно: если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы то же самое, наверняка, еще хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали все правильно и своевременно», – сказал Путин.

Ранее сообщалось, что силовые структуры Украины приступили к разблокированию блокпостов, поставленных ополченцами на въезде в Славянск. По данным МВД Украины, жертвами этой спецоперации стали уже не менее пяти местных жителей, еще один военнослужащий получил ранение.

В настоящее время к Славянску стягивается бронетехника. Над городом замечена военная авиация.

По материалам РИА Новости, Полит.ру



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.