Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Путин сделал ряд заявлений на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Путин сделал ряд заявлений на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

25.04.2024
Путин сделал ряд заявлений на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Экономика России успешно развивается, несмотря на беспрецедентные вызовы, заявил Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент оценил вклад бизнес-сообщества в это развитие и предложил обсудить, какие задачи требуют совместных усилий с государством.

«По итогам прошлого года ВВП России <...> прибавил 3,6%. И статистика первых месяцев текущего года показывает, что он продолжает демонстрировать хорошие темпы», – сказал президент. Он уточнил, что в январе 2024-го рост составил 4,6% в годовом выражении, а в феврале – 7,7%.

Позитивные тенденции в экономике укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы, подчеркнул глава государства. По его словам, экономика набрала хорошую динамику, в частности, это видно по состоянию рынка труда. Безработица остается на уровне ниже трех процентов, она снизилась и среди молодежи.

Одной из мер по улучшению инвестиционного климата в России президент назвал донастройку налоговой системы. «Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки. При этом стимулировать бизнес, который развивается, инвестирует в том числе в инфраструктуру, социальные, кадровые проекты. Словом, надо обеспечить стабильные и предсказуемые условия для надежной, уверенной работы бизнеса».

Конструктивное партнерство государства и бизнеса позволяет успешно справляться с внешними трудностями, подчеркнул российский лидер. Он пообещал, что власти будут оказывать предпринимателям поддержку, чтобы они запускали перспективные проекты, наращивали вложения капитала, создавали новые рабочие места.

Президент предупредил, что в ближайшие годы объемы промышленного производства предстоит увеличить на десятки процентов, а высокотехнологичные предприятия по критически важным направлениям должны появиться повсеместно.

Путин подчеркнул, что дефицит кадров, который будет испытывать Россия, нельзя покрыть за счет мигрантов, и призвал использовать другие подходы.

Глава государства заявил, что, несмотря на возвращение в госсобственность некоторых активов, о пересмотре итогов приватизации речи не идет. «В последнее время правоохранительные органы возбудили ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов. Хотел бы подчеркнуть, речь идет не о пересмотре приватизации, мы с вами говорили об этом на предыдущей встрече, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий, имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам».

Изъятие бизнеса оправданно только в случае недобросовестных действий собственников, добавил президент. Он подчеркнул, что обращает на это внимание и предпринимателей, и силовых структур.

Путин признал, что у предпринимателей еще достаточно проблем, хотя продолжается работа над дебюрократизацией. По его словам, РСПП и другие деловые объединения многое делают, чтобы упрощать и переводить в электронную среду административные процедуры и согласования.

«Сейчас правительство готовит к запуску модернизированный механизм регуляторной гильотины. По сути, предстоит еще один масштабный этап расчистки нормативной базы», – считает лидер государства.

Президент отметил, что в последние три года, исходя из запросов и рекомендаций бизнеса, внедряется региональный инвестиционный стандарт. Его задача – обеспечить единые принципы и механизмы привлечения инвесторов во всех регионах.

Отвечая на предложение главы совета директоров транспортной группы Fesco Андрея Северилова ограничить швейцарскому морскому оператору Mediterranean Shipping Company работу в России, Путин подчеркнул, что Москва не будет отвечать на санкции себе в ущерб.

«Нам не всегда выгодно действовать по принципу талиона. Из древнего права понятно: сделать то же самое, что тебе делают, если грубо сказать. Нам нужно смотреть, что нам выгодно и невыгодно в целом для экономики», – сказал президент.

Он отметил, что вводить запреты иногда выгодно, чтобы поставить на место тех, кто России что-то запрещает, но иногда этого не нужно делать, чтобы обеспечить собственный рынок. При этом в целом постановку вопроса Севериловым Путин назвал правильной.

Президент ответил на вопрос о приеме на госслужбу россиян с судимостью у родителей. При приеме на работу в государственные или правоохранительные органы кадровые службы должны исходить из деловых качеств кандидатов.

В ходе съезда к главе государства обратилась президент Бизнес-школы РСПП Евгения Шохина, которая рассказала, что на сегодняшний день есть много россиян, которые не могут пойти на государственную службу или на работу в правоохранительные органы из-за судимостей у одного из родителей. Аналогичная ситуация и с приемом на работу в дипломатическую службу, подчеркнула она, спросив у президента, возможно ли пересмотреть данное правило.

Путин поручил правительству России рассмотреть возможность сокращения времени в пути по железной дороге из Москвы к Черному морю. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания по вопросам развития юга России и Приазовья, прошедшего 6 марта. Документ с перечнем указаний опубликован на сайте Кремля.

«С учетом ранее данных поручений рассмотреть вопросы: <...> о сокращении времени нахождения пассажирского железнодорожного транспорта в пути следования от г. Москвы до курортов Черноморского побережья России до 16 часов», – сообщается в перечне поручений.

Также правительству поручено проработать вопрос разделения пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом из регионов Центрального федерального округа в направлении портов и курортов Азово-Черноморского бассейна.

Путин заявил, что ожидаемый в ближайшее время дефицит кадров, в том числе квалифицированных, нельзя решить за счет трудовых мигрантов и ввоза неквалифицированной рабочей силы.

«По оценкам экспертов, в ближайшие годы Россия будет испытывать объективный дефицит кадров и квалификаций, и его, безусловно, нельзя покрыть механически за счет трудовой миграции и низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа – эту проблему нам не решить», – сказал глава государства на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в четверг.

Он отметил, что «здесь нужны другие подходы». «Сейчас не буду говорить о внутриполитической, социальной и другой составляющей проблемы, которую я затронул», – добавил Путин.

 

По материалам РИА Новости, Lenta.ru, РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.