Путин продлил действие продуктового эмбарго

Президент РФ Владимир Путин продлил действие ответных мер на введенные рядом стран антироссийские санкции на 2019 г. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.
Правительству поручено предпринять все меры, необходимые для реализации указа. Документ вступил в силу со дня подписания, 12 июля.
Как отмечали эксперты, этот шаг не скажется на ценах и инфляции.
Продуктовое эмбарго в отношении ряда западных стран было введено Россией в 2014 г. Оно стало ответом на санкции США и стран ЕС, введенные после присоединения Крыма. В список продовольствия, ввоз которого в Россию запрещен, входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. В то же время физическим лицам разрешен ввоз продуктов для личного пользования при условии, что их общий вес не превышает 5 кг.
В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отменить российские контрсанкции невозможно, «потому что здесь, конечно, должна быть взаимность». «Я уже не говорю о том, что санкции, связанные с закрытием ряда продовольственных потоков из Европы, были встречены аплодисментами нашими аграриями», — высказался он.
По материалам ТАСС, РБК, РИА Новости, «Росбалта».