Путин потребовал от главы МЧС строго наказывать за халатность

Президент России Владимир Путин потребовал от нового министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева, который занял эту должность 18 мая, усилить контроль его ведомства над объектами массового скопления людей.
«Одна из значимых задач, стоящих перед новым министром и всем личным составом МЧС, – обеспечение контроля за эксплуатацией объектов, связанных с массовым пребыванием людей», – отметил президент, выступая на церемонии представления офицеров и прокуроров, получивших высшие должности и высшие воинские звания.
Глава государства также отметил необходимость детального мониторинга за неукоснительным выполнением норм пожарной безопасность в общественных местах. «Прошу строго наказывать за недобросовестное, халатное отношение к своим обязанностям», — подчеркнул Путин.
Вопрос о соблюдении правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей был поднят после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Трагедия унесла жизни 64 человек, большинство из них дети. МЧС начало проверять и другие подобные объекты, обнаружив нарушения почти в каждом втором ТЦ.
По материалам «Известий», «Коммерсанта», РБК, ФАН.