Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 сентября 2025
Путин отказался отдать операторам частоты для 5G

Путин отказался отдать операторам частоты для 5G

15.08.2019
Путин отказался отдать операторам частоты для 5G

Президент России Владимир Путин поддержал позицию Совета безопасности, который не рекомендовал выделять частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G). Он наложил на соответствующее письмо Совбеза резолюцию «Согласен».

СМИ пишут, что сейчас этот диапазон частот используют Минобороны и «Роскосмос». Одновременное использование этих частот для развития 5G и текущего обслуживания ведомств невозможно.

В Кремле информацию СМИ комментировать отказались. «Без комментариев, поскольку традиционно мы служебную переписку никак не комментируем», – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Весной вице-премьер Максим Акимов обращался к Путину с просьбой поручить расчистку данных частот, однако Минкомсвязи в итоге рекомендовало использовать для развития сетей пятого поколения диапазон 4,4-4,99 ГГц.

По материалам «Ведомостей», «Коммерсанта», «Интерфакса», ТАСС.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.