Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Путин определился с кандидатурой на пост премьер-министра

Путин определился с кандидатурой на пост премьер-министра

08.05.2018
Путин определился с кандидатурой на пост премьер-министра

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

«В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей 111 Конституции РФ президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации», – говорится в сообщении.

7 мая правительство в полном составе, как того требует Конституция России, сложило полномочия перед вступившим в должность президентом Владимиром Путиным. По Конституции председатель правительства назначается главой государства с согласия Госдумы, которая рассматривает кандидатуру премьера РФ в течение недели со дня внесения, но Медведев после сложения полномочий будет оставаться в качестве и.о. главы правительства всего около суток. Уже 8 мая Госдума соберется для утверждения премьера.

Сегодня уже состоялась закрытая встреча Медведева с фракцией «Единая Россия», на которой планировалось принять решение о позиции депутатов в отношении его кандидатуры. «У депутатов есть вопросы и предложения, которые они хотели бы обозначить,— отметил глава фракции Сергей Неверов.— Именно для этого мы сегодня соберемся». На встрече Медведев объявил, кто станет заместителями в обновленном правительстве:

– первый вице-премьер — Антон Силуанов (сейчас — министр финансов);
– вице-премьер по социальной политике — Татьяна Голикова (глава Счетной палаты);
– вице-премьер по культуре и спорту — Ольга Голодец (вице-премьер по социальной политике);
– вице-премьер по строительству — Виталий Мутко (вице-премьер по культуре и спорту);
– вице-премьер по промышленности — Дмитрий Козак (вице-премьер, курирующий вопросы Крыма и Севастополя);
– вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу — Юрий Борисов (замминистра обороны);
– вице-премьер по транспорту — Максим Акимов (замглавы аппарата правительства);
– вице-премьер по агро-промышленному комплексу — Алексей Гордеев (полпред президента в центральном федеральном округе);
– глава аппарата правительства в ранге вице-премьера — Константин Чуйченко (глава контрольного управления президента).

Медведеву – 52 года. Последние шесть лет он возглавлял правительство РФ. До этого четыре года он работал на посту президента России.

По материалам «Интерфакса», ТАСС, «Ведомостей», «Коммерсанта».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.