Путин назначил Ираду Зейналову послом на Маврикии

Ведущая телеканала НТВ Ирада Зейналова назначена чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Маврикий. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
Другим указом глава государства освободил от обязанностей посла Константина Климовского.
Зейналова в 1995 году окончила Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, а в 1997-м пришла на телевидение. Работала редактором программы «Вести» на РТР, в 2003-м перешла на Первый канал, где работала до 2016 года, возглавляя в разные годы в том числе бюро телеканала в Великобритании и Израиле, а с 2012 года ведя воскресный выпуск программы «Время». С 2016-го — ведущая программы «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» на НТВ. Обладатель премии ТЭФИ-2006 в номинации «Лучший репортёр».
В 2022 году Зейналова рассказала, что учится в Дипломатической академии МИД РФ, в мае этого года она выпустилась, получив высшее дипломатическое образование. Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя эту новость, сказала, что второе высшее Зейналовой пригодится — не уточнив, в какой именно роли.
Маврикий — островное государство в юго-западной части Индийского океана, находится примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. Дипломатические отношения между нашими странами установлены 17 марта 1968 года. В интервью ТАСС посол Климовский рассказывал, что, несмотря на давление со стороны коллективного Запада, Маврикий по-прежнему настроен на активное развитие двустороннего сотрудничества с Москвой, исходя из традиционно дружеских отношений.
По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК