Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 февраля 2025
Путин надеется на снижение ставок по ипотеке

Путин надеется на снижение ставок по ипотеке

14.08.2019
Путин надеется на снижение ставок по ипотеке

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой ВТБ Андреем Костиным. Глава государства заявил, что рассчитывает на дальнейшее удешевление ипотечных кредитов на фоне снижения инфляции и считает необходимым контролировать ситуацию с выдачей потребительских кредитов.

В послании Федеральному собранию в феврале Путин поручил правительству и Центробанку довести ставки по ипотеке до девяти процентов и продолжить снижение ниже восьми.

Сейчас Костин доложил президенту, что в июне ипотечные кредиты выдавались в среднем под 9,9%, и подчеркнул взаимосвязь со снижением ключевой ставки.

По словам главы ВТБ, в первом полугодии банк увеличил объем выдаваемых ипотечных кредитов на четверть. Всего было заключено 124 тыс. таких сделок на общую сумму 303 млрд рублей.

Отвечая на вопрос Путина о наличии проблемных местах в сфере потребительского кредитования Костин сказал: «Мы все-таки считаем, что “точка кипения” еще не достигнута в этом вопросе». В то же время глава ВТБ отметил, что в банке прислушиваются к заявлениям ЦБ и правительства, уже усилили контроль за выдачей кредитов и не выдают их «наиболее проблемным заемщикам».

Путин рекомендовал эту работу продолжать, чтобы «людей не доводить до какого-то экстремального состояния, чтобы не ставить в сложное положение граждан».

«Конечно. Мы стараемся. Мы и я лично рассматриваем заявки от людей и по ипотеке, мы и прощаем иногда, и рассрочки делаем, конечно, особенно многодетные семьи. Конечно, прежде всего банки должны быть с человеческим лицом», — отреагировал Костин.

По материалам сайта президента России, РБК, РИА Новости.



Эксклюзив
07.02.2025
Андрей Офицеров
Десятки нападений с использованием БПЛА на нашу территорию происходят ежедневно
К Дню Победы (1941-1945)
04.02.2025
Татьяна Корсакова
История, в которой переплелись военные судьбы пасечника, лётчика и завода
Фоторепортаж
04.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Москвы открылась выставка «Искусство в масштабе. Монументальная живопись»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.