Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Путин и Тимошенко договорились по газу

Путин и Тимошенко договорились по газу

03.10.2008
Путин и Тимошенко договорились по газу

После трехчасовой беседы между премьер-министрами России и Украины Владимир Путин сообщил, что сторонам удалось выйти на согласование межправительственного меморандума по сотрудничеству в газовой сфере.

Подписанные документы предполагает поэтапный трёхлетний переход на рыночные цены поставок российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу. На пресс-конференции после подписания Тимошенко сообщила, что другим ключевым положением меморандума стал переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по вопросам поставок газа.

Так же премьер-министры во время переговоров "с глазу на глаз" обсудили и сотрудничество по вопросам, связанным с транзитом российского газа через Украину. Со своей стороны Юлия Тимошенко заверила, что стороны "будут совместно решать, что делать с излишками газа в подземных хранилищах".

Никакие конкретные цифры о стоимости газа для Украины пока не назывались, но Тимошенко еще по прилету в Москву сообщила, что речь идет о рыночных ценах.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.