Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Путин и Порошенко переговорили

Путин и Порошенко переговорили

27.08.2014
Путин и Порошенко переговорили

В Минске состоялась первая встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Переговоры длились два часа за закрытыми дверями.

Беседа президентов в столице Белоруссии началась после консультаций в формате Таможенный союз – Украина – Евросоюз, которые состоялись во вторник, 26 августа. На встрече обсудили весь спектр российско-украинских отношений, в том числе экономическое взаимодействие, газовый вопрос, гуманитарную помощь и т.д.

Оба лидера сошлись на том, что контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу.

Путин по итогам переговоров заявил, что договорился с президентом Украины о возобновлении диалога по энергетике между Москвой и Киевом. «Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике», – сказал российский лидер. Как стало известно, трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам может пройти в первую декаду сентября.

Кроме того, президенты договорились о доставке гуманитарной помощи на Украину. «Мы говорили о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. Договорились о том, как мы будем взаимодействовать. Не буду забегать вперед, но, во всяком случае, определенные договоренности уже есть», – сказал Путин. По словам президента РФ, охарактеризовать ситуацию на Юго-Востоке иначе как «катастрофическая» невозможно, и Порошенко этого не отрицает.

При этом Путин отметил, что в ходе встречи не обсуждались условия прекращения огня на Юго-Востоке Украины. «Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили», – сказал глава государства.

Путин также заявил, что Россия будет делать все необходимое для мирного процесса и прекращения кровопролития на Украине. При этом он подчеркнул, что «этот процесс нужно начать как можно быстрее».

Он также выразил надежду, что страны Запада будут уважительно относиться к мерам, которые Россия принимает для защиты своей экономики. «Наши партнеры должны все взвесить, принять соответствующее решение. Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских коллег, украинских партнеров. Надеемся, что они с таким же уважением будут относиться к нашим мерам по защите своих интересов», – отметил глава государства.

Еще одним вопросом, ставшим предметом обсуждения на переговорах в Минске, была ассоциация Украины с Евросоюзом, предусматривающая создание зоны свободной торговли. Москва и Киев договорились интенсифицировать работу трехсторонней группы в этой сфере. «Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги соглашаются, но во всяком случае мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения», – отметил Путин.

При этом президент подчеркнул, что Россия не поступится своими государственными интересами. «Но если мы не достигнем никаких договоренностей и наши озабоченности не будут учтены, то мы вынуждены будем принять меры по защите нашей экономики, и мы рассказали, какие будут эти меры», – отметил он.

В целом Путин оценил переговоры как позитивные, а Порошенко назвал их «сложными и тяжелыми».

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, НТВ, ТВЦ, Lenta.ru



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.