Путин дал старт движению по Архангельскому мосту в Череповце

Президент России Владимир Путин в онлайн-формате дал старт движению по самому крупному мосту через реку Шексну в Вологодской области.
Изначально Архангельский мост планировали сдать в эксплуатацию только в 2025 году, но его строительство завершилось значительно раньше. Длина вантового перехода составляет 220 м, самого сооружения – 1 132 м.
Ранее практически вся транспортная нагрузка приходилась на единственный в Череповце Октябрьский мост. Новый маршрут станет связующим звеном между четырьмя микрорайонами Череповца, позволит создать кольцевое движение общественного транспорта, упростит транспортную доступность производственных площадок ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», а также станет частью инфраструктурного каркаса Северо-Западного и Центрального федеральных округов, послужит расширению транспортно-логистического коридора в южном направлении, увеличению транзитных перевозок, укреплению связи Череповецкой городской агломерации и Вологодчины в целом со столичным регионом. Архангельский мост откроют для автомобилистов уже завтра, проехать по нему можно будет начиная с 11 часов утра.
Путин поздравил и поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта: рабочих, инженеров, проектировщиков.
«Возведение этого моста – один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли России. Несмотря на непростую ситуацию, она уверенно демонстрирует эффективность, работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики», – сказал глава государства.
В свою очередь, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, присутствовавший на церемонии, отметил: «Мы вывели транзит, который проходил по центру города, соединяя две федеральные трассы Вологда – Санкт-Петербург и Вологда – Москва, через город Череповец, через центр города. Сейчас по этому мосту пойдёт большой транспортный поток транзитного и грузового транспорта, который сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 км. Это новая дорога, новая транспортная артерия, которая пройдёт через Череповец на Сергиев Посад и на Москву».
По материалам сайта Президента РФ, НТВ