Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 января 2025
«Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

«Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

02.07.2021
«Прогресс МС-17» успешно пристыковался к МКС

Грузовой корабль «Прогресс МС-17», причаливший сегодня утром к Международной космической станции (МКС), доставил, помимо прочего, оборудование для съёмки фильма под рабочим названием «Вызов», который станет первой художественной картиной, снятой в космосе.

Съёмки космической драмы запланированы на октябрь 2021 года. Это совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Старт корабля «Союз МС-19» запланирован на 5 октября. В основной экипаж входят космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко, в дублирующий – космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

Говоря о проекте, кинокритик Антон Долин отметил: «Шипенко — очень талантливый режиссёр коммерческого кино. В этом свете очень интересно, что он снимет в космосе. Уверен, у проекта будет крепкий сюжет, и ещё уверен, что Пересильд достойно справится с ролью, так как она замечательная актриса».

По материалам сайта Роскосмоса, РИА Новости, ТАСС, издания Planet Today.



Материалы по теме:

Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.