Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 мая 2026
Продажа русских МиГов Венесуэле не понравилась американцам

Продажа русских МиГов Венесуэле не понравилась американцам

11.02.2005

США обеспокоены планами России по продаже вооружения Венесуэле, заявил пресс-секретарь госдепартамента Лу Финтор. По его словам, Венесуэла закупает слишком много оружия, которое может быть использовано для поддержки повстанцев в Латинской Америке.

Между тем посол Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альварес заявил, что против его страны проводится хорошо организованная кампания по дискредитации. Вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель подчеркнул, что поставки российских автоматов необходимы для планового перевооружения национальной армии.

Россия выразила готовность продать Венесуэле 100 тысяч автоматов Калашникова и, возможно, истребители МиГ-29, которые должны заменить американские F-16S. Как же американцам не беспокоится, ведь Россия занимает их рынок сбыта. И не стоит сюда вмешивать политику, это только экономика. Просто не надо было американцам делать плохое оружие.



Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
14.05.2026
Нина Катаева
Беседа с известным кинодокументалистом
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.