Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Причастный к терактам в московском метро получил пожизненный срок

Причастный к терактам в московском метро получил пожизненный срок

04.02.2022
Причастный к терактам в московском метро получил пожизненный срок

Второй западный окружной военный суд в Москве назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы Магомеду Нурову. Мужчину признали виновным в причастности к терактам на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» столичного метро в 2010 году, которые унесли жизни 39 человек.

«Суд постановил признать Нурова виновным и назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», – огласил решение судья.

Суд также полностью удовлетворил гражданский иск Московского метрополитена к Нурову на 17 млн 49 тыс. рублей за покорёженные вагоны и ремонт станций. Четыре гражданских иска от потерпевших оставлены без рассмотрения.

В прениях сторон адвокат Валид Джалалов просил назначить минимальное наказание своему подопечному, а также исключить из обвинения статью 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Защита настаивала на том, что пойти на преступление Нурова заставил организатор взрывов Магомедали Вагабов.

Нурова задержали в Дагестане в марте 2019 года. По версии следствия, он выполнял роль связного, возил членов банды на встречи, где планировались взрывы в метро, и скрывал от правоохранительных органов участника терактов.

Взрывы на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культура» произошли 29 марта 2010 года. На обеих станциях подорвались смертницы. Погибли 39 человек, более 100 пострадали.

По материалам ТАСС, НТВ, «МК», РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.