Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
При терактах в Египте пострадало 15 россиян

При терактах в Египте пострадало 15 россиян

08.10.2004

При взрыве в гостинице Hilton на египетском курорте Таба пострадали до 15 россиян. Раненые доставлены в больницу египетского города Нубейра в 50 километрах от Табы, где им оказывается медицинская помощь.

В посольстве России в Египте пока не могут подтвердить или опровергнуть информацию о количестве пострадавших россиян, заявил представитель посольства. В результате взрыва в Табе, по последним данным, погибли как минимум 30 человек, более 100 получили ранения. Большинство пострадавших - граждане Израиля.

Около 22:00 в четверг около входа в гостиницу Hilton в Табе взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва и вызванного им пожара обрушилось 10-этажное западное крыло гостиницы. Через непродолжительное время после теракта в Табе, взрывы произошли еще на двух египетских курортах, популярных у израильтян. При взрыве в Нувейбе ранения получили 43 человека, среди которых 40 иностранцев. По предварительным данным, несколько человек погибли. В Рас аль-Сатан в результате взрыва погибли 2 израильтянина, о раненых пока не сообщается.

Ответственность за взрывы на египетских курортах взяла на себя неизвестная ранее группировка "Джемаа Исламия Аламия" ("Всемирная исламистская группа").



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.