Президент Румынии Йоханнис лидирует в первом туре выборов

Действующий президент Румынии Клаус Йоханнис, который представляет Национал-либеральную партию (НЛП), лидирует на проходящих в стране выборах главы государства с 39% голосов. Об этом свидетельствуют данные экзитполов после закрытия избирательных участков в 21:00 по местному времени (22:00 мск) 10 ноября.
Явка на выборах составила 47,54% зарегистрированных избирателей. Для избрания в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 50% голосов. В связи с этим неизбежно состоится второй тур выборов – 24 ноября. Вместе с Йоханнисом во второй тур вышла Виорика Дэнчилэ от Социал-демократической партии с ориентировочным результатом в 22,5% голосов.
Прочие кандидаты – Дан Барна (альянс «Союза за спасение Румынии» и партии «Свобода, единство и солидарность») набирает 16,7% и Мирча Дьякону (альянс партии «Про Румыния» и «Альянса либералов и демократов») – 7,9%.
«И в стране, и за границей голосование прошло в безупречном порядке, но война с СДП не кончилась, – заявил после сообщения результатов экзитпола Йоханнис. – У нас еще будет сражение через две недели».
«Мы надеемся, что в предстоящие две недели к нам присоединятся как можно больше румын, – сказала его оппонент Дэнчилэ. – <...> Мы не ведем борьбу против некоей политической партии».
Согласно Curs-Avangarde, данные экзитпола действительны на 19:30 (20:30 мск) 10 ноября и не учитывают голосов, поданных на избирательных участках за рубежом (более 600 тыс.), которые могут повлиять на окончательный итог.
Официальные результаты голосования будут сообщены Центральным избирательным бюро Румынии в понедельник вечером.
По материалам газеты «Известия», ТАСС.