Президент Южной Кореи объявил военное положение

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в телевизионном обращении к нации объявил о введении в стране военного положения.
«Я объявляю военное положение, чтобы защитить свободную Республику Корея от угрозы северокорейских коммунистических сил, немедленно искоренить беспринципные просеверокорейские антигосударственные силы, которые посягают на свободу и счастье нашего народа и конституционный порядок», — сказал он.
Глава государства признал, что введение военного положения может доставить гражданам неудобства, однако заверил, что власти сосредоточены на минимизации последствий для населения.
Юн Сок Ёль добавил, что в вопросах внешней политики Сеул продолжает выполнять свои обязательства, никаких изменений не планируется.
Политик обвинил оппозицию в попытках создать хаос в стране. В ходе состоявшегося накануне экстренного совещания с правительством он заявил о попытках проведения против него процедуры импичмента. Президент обвинил оппозиционных депутатов в сокращении «всех ключевых бюджетных средств, необходимых для выполнения основных функций страны» и попытке свергнуть правительство.
«Я верну страну к нормальной жизни, избавившись от антигосударственных сил как можно скорее»,— заключил Юн Сок Ёль.
Сообщается, что Минобороны страны «провело собрание основных командующих всех [видов] Вооружённых сил и дало указание [перейти] на экстренный режим дежурства и усилить боеготовность».
Командующий военным положением сообщил о введении контроля над всеми СМИ. В работе ведущих интернет-порталов начались сбои.
Решение главы государства одобрили не все. Лидер правящей партии «Гражданская сила» Хан Дон Хук назвал это ошибкой.
В свою очередь, председатель ведущей оппозиционной Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён заявил: «Президент без всякой причины объявил чрезвычайное военное положение. Танки, бронетехника и солдаты с оружием и мечами скоро будут контролировать страну». По словам политика, это решение является неконституционным и направлено «против народа».
Приходят сообщения, что в связи с введением военного положения деятельность политических партий, Национального собрания и региональных парламентов запрещена.
Ранее стало известно, что вход в здание Национального собрания был заблокирован. Туда направлялся его председатель.
Посольство РФ в Южной Корее призвало россиян сохранять спокойствие, воздерживаться от участия в массовых мероприятиях и соблюдать рекомендации властей.
По материалам Yonhap, «Ъ», РИА Новости, ТАСС, RT
Материалы по теме:
- Пентагон заявил о готовности защищать Южную Корею ядерным оружием
- Запущенная КНДР баллистическая ракета установила рекорд
- В КНДР 1,4 млн граждан захотели вступить в армию из-за эскалации с Южной Кореей
- Ким Чен Ын: Пхеньян применит ядерное оружие в случае нападения на КНДР
- Путин ратифицировал договор о стратегическом партнёрстве с КНДР
- Белоусов прибыл в Северную Корею