Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Президент ФРГ Штайнмайер переизбран на второй срок

Президент ФРГ Штайнмайер переизбран на второй срок

14.02.2022
Президент ФРГ Штайнмайер переизбран на второй срок

Федеральное собрание Германии переизбрало Франка-Вальтера Штайнмайера президентом на второй пятилетний срок абсолютным большинством голосов, говорится на сайте бундестага. Делегатами собрания являются 1472 человека, 66-летний политик набрал 1045 голосов.

Помимо социал-демократа Штайнмайера, в выборах также участвовали кандидат от «Левых» врач Герхард Траберт, член «Христианско-демократического союза Германии» Макс Отте от «Альтернативы для Германии» и физик Стефани Гебауэр от «Свободных избирателей». Траберт получил 96 голосов, Гебауэр — 58, а Отте — 140. 12 голосов были признаны недействительными, 86 делегатов воздержались.

Отмечается, что переизбрание Штайнмайера было ожидаемым. Изначально его кандидатуру поддержали почти все крупные партии. Он занимает пост президента ФРГ с 19 марта 2017 года, когда сменил Йоахима Гаука.

О намерении Штайнмайера баллотироваться на второй срок в мае 2021 года сообщил журнал Spiegel. Свое решение политик объяснил желанием «залечить» раны, которые нанесла стране пандемия коронавируса.

Штайнмайеру 66 лет. До вступления на пост президента Германии он был главой немецкого МИДа с 2013 по 2017 год (также занимал эту должность с 2005 по 2009 год, затем был депутатом бундестага и главой парламентской фракции СДПГ в течение четырех лет).

Президент, как правительство и канцлер Германии, наделен исполнительной властью, но в отличие от последнего, который формирует правительство, его полномочия существенно ограничены.

Франка-Вальтера Штайнмайера называют сдержанным политиком. СМИ пишут о его способности «молчать о том, о чем не следует говорить», и не поддаваться «идеологическим эмоциям».

В разные годы он был членом попечительских советов общественных и религиозных организаций, в том числе Фонда по борьбе со СПИДом, Фонда трансплантации органов им. Рудольфа Пихльмайра.

Имеет множество зарубежных наград, среди них орден Заслуг (Португалия, 2009), почетный знак за заслуги перед Австрийской Республикой (2016), медаль Лео Бека за сохранение культуры немецкоязычного еврейства (США; 2021). Является почетным доктором вузов нескольких стран, в том числе Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина (2010).

В числе его увлечений - путешествия, футбол (в юности играл на позиции полузащитника), литература и архитектура. Любит классическую музыку и джаз. Своей пагубной привычкой называет курение.

С 1995 года женат на Эльке Бюденбендер (по образованию юрист), с которой познакомился во время учебы в университете. У них есть дочь Меррит. В 2010 году стал донором почки для своей супруги, в связи с этим на время оставил политику.

Исповедует протестантизм.

По материалам Lenta.ru, РБК, ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.