Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 октября 2025
Премьер Грузии объявил об отставке

Премьер Грузии объявил об отставке

02.09.2019
Премьер Грузии объявил об отставке

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил о своей отставке.

По его словам, «стратегическая основа развития [страны] была создана, реализована», и в связи с этим он принял решение уйти в отставку. «Потому что я считаю, что выполнил свою миссию на данном этапе», — пояснил он свой шаг на своей странице в Facebook.

«Для меня было большой честью и в то же самое время большой ответственностью служить защите интересов нашей страны в ранге премьер-министра Грузии. Я был и буду членом "Грузинской мечты" (правящая партия – ред.) и преданным солдатом нашей страны», – написал он.

Политик поблагодарил всех за поддержку и плодотворную работу, а также пожелал удачи будущему главе правительства.

Вместе с Бахтадзе полномочия слагают все министры правительства. Окончательно кандидатура нового премьера будет названа во вторник после заседания политсовета «Грузинской мечты».

«Консультации по кандидатуре премьер-министра продолжаются и завтра, после заседания политсовета партии мы сделаем официальное заявление. Пока же говорить о кандидате преждевременно и некорректно», — заявил журналистам лидер парламентского большинства Гиоргий Вольский.

Также он сообщил, что партия пока не может с точностью говорить о будущих кадровых изменениях в правительстве. Состав Кабмина представит кандидат в премьер-министры, которого утвердит политсовет партии.

Сам Бахтадзе пообещал в ближайшие часы провести брифинг и рассказать подробнее о причинах своего решения.

Бахтадзе стал премьер-министром Грузии в июне 2018 года. До этого занимал пост министра финансов республики.

Преемник Бахтадзе ещё не известен, однако грузинские СМИ утверждают, что новым премьером может стать вице-премьер, глава МВД Георгий Гахария.

По материалам ТАСС, Facebook, Ленты.ру, RT.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.