Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Премьер-министра Ливии отпустили

Премьер-министра Ливии отпустили

10.10.2013
Премьер-министра Ливии отпустили

В Ливии отпустили премьер-министра страны Али Зейдана. Об этом 10 октября сообщили в национальном правительстве.

По информации СМИ, главу правительства освободили бывшие повстанцы, захватившие его ранее в отеле. Официальные власти уже подтвердили, что к исчезновению Зейдана причастны местные революционные организации, которые помогали полиции в операции задержания самого премьер-министра, а также министра финансов Ливии Абделя Кариму эль-Киляни. Отпустили ли органы второго задержанного — не указывается.

Как стало известно, чиновников обвиняют в нарушении государственной безопасности и коррупции. Ранее наряду со сведениями о задержании, появилась информация об ответственности за похищение повстанческой группировки Operation Room of Libya's Revolutionaries. Ее активисты через Facebook заявляли, что похитили Зейдана в ответ на разрешение ливийского правительства властям США арестовать исламиста, связанного с «Аль-Каидой».

О том, что Зейдана задержали и увезли в неизвестном направлении вооруженные люди, министерские чиновники рассказали утром 10 октября, при этом один из охранников указал, что премьера арестовали.

В апреле этого года практически таким же образом был похищен советник главы правительства Мохаммед Аль-Гаиус. Однако тогда оперативно выяснить, кто причастен к его исчезновению не удалось. Судьба чиновника до сих пор неизвестна.


По материалам СМИ


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.