Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

12.10.2012
Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

В Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира, в этом году им стал Евросоюз.

ЕС получил награду «за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны». «ЕС помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир», – говорится в заявлении. В нобелевском комитете отметили, что присуждение премии Евросоюзу должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

На объявление уже отреагировал спикер Европарламента Мартин Шульц. По его словам, он «очень тронут» решением Нобелевского комитета.

В 2011 году лауреатами премии мира стали президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, активистка из той же страны Лейма Гбове и йеменская правозащитница Таваккуль Карман. Все они были награждены за борьбу за права женщин. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.