Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2017
Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные отмечают один из двенадцати главных и самых светлых церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день в России почитается особо. Именно с него ведется история Русского государства с 862 года.

По преданию, Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городке Назарете. Ее родители – святые Иоаким (происходил из рода царя Давида) и Анна (из священнического рода) долгое время оставались бездетными. Святая Анна молилась о рождении ребенка и пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу. Через девять месяцев святая Анна родила дочь и нарекла её Марией.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня посетит новообразованную Новороссийскую епархию, передает РИА Новости. Владыка совершит Божественную литургию в Успенском соборе Новороссийска.

Также Предстоятель РПЦ посетит место строительства нового соборного храма в Новороссийске и осмотрит ход работ.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.