Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Правительственная резиденция Грузии теперь принадлежит Америке

Правительственная резиденция Грузии теперь принадлежит Америке

24.12.2004

Крцанисская правительственная резиденция была продана за 15 миллионов долларов американской компании Basel Group.

Территория резиденции занимает площадь в 44 гектара. В комплекс входит четыре коттеджа и одно недостроенное сооружение, общее количество зданий и вспомогательных строений - 37. Балансовая стоимость резиденции составляет 10 миллионов лари (около 5,5 миллиона долларов). Коттедж, в котором сейчас проживает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, не вошел в приватизируемую территорию, поскольку он расположен за пределами резиденции. Как сообщается, средства, полученные от продажи резиденции, будут направлены на строительство в Тбилиси резиденции действующего президента Грузии, которая уже началась в старой части города - в районе Авлабара.

Восстанавливать территориальную целостность Грузии Саакашвили принялся весьма оригинальным способом – продав американцам свою собственную резиденцию.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.