Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Потрясенные китайцы могут утонуть

Потрясенные китайцы могут утонуть

21.05.2008
Потрясенные китайцы могут утонуть

Пострадавшему от землетрясения уезду в китайской провинции Сычуань угрожает наводнение. Об этом было заявлено на совещании штаба спасательных работ.  

В горном озере Яньсай уровень воды уже достиг критической отметки из-за того, что вытекающие из него реки завалены песком и камнями в результате обвалов и оползней во время землетрясения. Вода из озера уже затопила несколько населенных пунктов выше в горах. Если эта водная масса прорвется вниз по склонам, будет затоплен весь уезд Вэньчуань, где все еще продолжаются поиково-спасательные работы.  

В решении штаба отмечается: "Необходимо усилить контроль над ситуацией в районе озера Яньсай, которая в настоящее время стала опасной, наметить план эвакуации и вывести из опасных районов население и действующих там спасателей". В штабе спасательных работ также подчеркнули, что "следует провести всестороннюю проверку ситуации в районе озера Яньсай. Министерство водного хозяйства должно привлечь специалистов, народную вооруженную полицию, которые совместно с властями Сычуани должны срочно выехать на место".  

Кроме того, на заседании штаба было принято решение о круглосуточном контроле над состоянием уровня воды в других водоемах и водохранилищах Сычуани. Там, где возникает опасность наводнения, местным властям и министерству водного хозяйства КНР предписано своевременно снижать уровень воды вплоть до осушения водоемов.  

 

Землетрясение магнитудой 7,9 баллов по шкале Рихтера произошло в Сычуане 12-ого мая. Бедствие привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. По последней информации, число погибших от стихии превысило 40 тысяч человек, около 32 тысяч пропали без вести, ранены свыше 247 тысяч. 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.