Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Посольство РФ в Триполи атаковали

Посольство РФ в Триполи атаковали

03.10.2013
Посольство РФ в Триполи атаковали

Вечером 2 октября на посольство в России в Триполи было совершено нападение, в котором участвовали около 10 человек. Ведется поиск преступников.

Вооруженные люди подъехали к представительству на двух автомобилях. Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. Как только на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

По данным СМИ, никто из дипломатов и местных охранников не пострадал; причинен незначительный ущерб зданию дипмиссии.

Расследование случившегося взяли на себя следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий. В ливийских силовых структурах не исключают, что сегодняшняя атака может быть связана с произошедшим накануне инцидентом с участием, предположительно, россиянки. Во вторник она, по утверждениям местных СМИ, застрелила в Триполи офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери. О личности девушки и мотивах ее преступления пока ничего не известно.

По материалам СМИ


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.