Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Посольство РФ в Триполи атаковали

Посольство РФ в Триполи атаковали

03.10.2013
Посольство РФ в Триполи атаковали

Вечером 2 октября на посольство в России в Триполи было совершено нападение, в котором участвовали около 10 человек. Ведется поиск преступников.

Вооруженные люди подъехали к представительству на двух автомобилях. Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. Как только на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

По данным СМИ, никто из дипломатов и местных охранников не пострадал; причинен незначительный ущерб зданию дипмиссии.

Расследование случившегося взяли на себя следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий. В ливийских силовых структурах не исключают, что сегодняшняя атака может быть связана с произошедшим накануне инцидентом с участием, предположительно, россиянки. Во вторник она, по утверждениям местных СМИ, застрелила в Триполи офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери. О личности девушки и мотивах ее преступления пока ничего не известно.

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.