Посольство РФ призвало Чехию отказаться от памятника власовцам

Российское посольство в Чехии предупредило власти страны об опасности установки памятника власовцам в районе Прага-Ржепорые. Дипломаты отметили, что возведение монумента лидеру русских коллаборационистов нарушит обязательства государства по Конвенции о преступлениях против человечества.
Власовцами называют членов Русской освободительной армии, в годы Второй мировой войны воевавших на стороне гитлеровской Германии. Термин происходит от имени генерала Андрея Власова, который командовал армией. 7 мая 1945 года власовцы вступили в бой с немецкими частями в Праге. Они откликнулись на призыв прийти на помощь восставшим горожанам и потеряли при этом 300 человек убитыми. Однако Чехословацкий Национальный Совет, руководивший восстанием, быстро открестился от такой сомнительной поддержки, и власовцы на следующий день покинули Прагу.
В сообщении посольства РФ говорится, что Русская освободительная армия Власова была признана коллаборационистским вооруженным формированием, которое было создано руководством Третьего рейха. Ее действия в соответствии с решением Международного военного трибунала в Нюрнберге квалифицируются как пособничество нацистам. В конвенции говорится, что к таким преступлениям «никакие сроки давности не применяются, независимо от времени их совершения».
Ранее староста пражского района Ржепорье Павел Новотны предложил установить памятник лидеру русских коллаборационистов генералу Андрею Власову. Глава района Прага-6 Ондржей Коларж объяснил это тем, что якобы именно благодаря власовцам город был освобождён от фашистских захватчиков.
В октябре 2019 в Чехии были осквернены два памятника красноармейцам, а в августе в Праге был осквернен монумент советского маршала Конева, который позднее был перенесен в один из музеев.
По материалам «РГ», телеканала «Звезда», News.ru, RT.
Материалы по теме: