Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Посол РФ предрёк Киеву скорый конец в случае начала настоящей войны

Посол РФ предрёк Киеву скорый конец в случае начала настоящей войны

16.09.2022
Посол РФ предрёк Киеву скорый конец в случае начала настоящей войны

Посол РФ в Стокгольме Виктор Татаринцев объяснил шведским журналистам, что Россия на Украине ведёт специальную военную операцию (СВО), а не войну.

«Это спецоперация с российской стороны. Это не война. Если Россия начнёт настоящую войну, Украине придёт конец в очень короткое время», – сказал он в интервью изданию Expressen.

Он также прокомментировал ситуацию в зоне боевых действий. «Мы побеждаем. Так и запишите», – отметил Татаринцев. Посол подчеркнул, что Россия выполнит все цели СВО.

Также дипломат сказал, что Россия — это «не страна, а континент», и её невозможно изолировать от остального мира. Запад, добавил он, должен помнить об этом.

СВО продолжается уже более полугода, с 24 февраля. В числе её целей названы демилитаризация и денацифицкация Украины, а также защита ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевского режима. В Минобороны РФ не раз подчёркивали, что российская армия наносит удары высокоточным оружием исключительно по объектам военной инфраструктуры.

Неделю назад генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в зависимости от условий завершения боевых действий в рамках российской спецоперации существует вероятность, что Украина перестанет существовать как независимое государство.

Сегодня Столтенберг сказал: «Конечно, чрезвычайно отрадно видеть, что украинские Вооружённые силы смогли вернуть себе территорию, а также нанести удар в тыл России. В то же время мы должны понимать, что это не означает близкий конец войны, мы должны быть готовы к тому, что она будет длиться ещё долго».

По его мнению, странам альянса по-прежнему нужно помогать Украине усиливать Вооружённые силы. Вместе с тем он ранее признал, что запасы вооружения в странах военного блока снизились из-за масштабных поставок оружия Украине. «Поддержка, которую мы оказывали Украине, бралась из наших нынешних запасов. Нам нужно их восстановить», — говорил Столтенберг, добавив, что НАТО должно работать с оборонной промышленностью для ускорения производства снаряжения и оружия.

По материалам  Expressen, ТАСС, «Известий», ТВЦ, RT, Ленты.ру



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.