Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
После полета с американцем русский космонавт попросил разрешить на МКС алкоголь

После полета с американцем русский космонавт попросил разрешить на МКС алкоголь

27.04.2005

Бортинженер десятой экспедиции МКС Салижан Шарипов считает, что для комфортной работы на Международной космической станции космонавтам было бы желательно разрешить по 50 граммов вина или коньяка ежедневно.

"Это только для того, чтобы лучше выполнять свою работу, для снятия психологической нагрузки", - сказал он на первой послеполетной пресс-конференции. Говоря о психологической атмосфере на борту в ходе полугодового полета с астронавтом NASA Лероем Чиао, возвратившийся с МКС Шарипов отметил: "Совместимость у нас была полнейшая - Лерой понимает буквально по одному взгляду. Не было ни одного момента, чтобы мы посмотрели друг на друга косо - мы очень уважаем друг друга".



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.