Порошенко подписал указ о демобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении в мае-июле демобилизации силовиков, отслуживших срок в зоне спецоперации в Донбассе, сообщается на сайте администрации президента. Порошенко подписал указ 6 мая. Он вступает в силу с момента опубликования.
Ранее Генштаб заверил родственников военных, митинговавших во вторник у минобороны Украины, что с 15 мая запланирована демобилизация отслуживших срок в Донбассе. Митинговали родные и близкие военнослужащих 11-го батальона территориальной обороны вооруженных сил Украины. Родственники требовали ротации бойцов, которые, по их словам, находятся на передовой уже более 90 суток, а также скорейшей демобилизации военнослужащих батальона.
При этом Порошенко продлил весенний призыв в армию еще на один месяц. Соответственно, он внес изменения в указ «О сроках проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году». В документе говорится, что украинские власти планируют в 2015 г. призвать на службу в армию 100–150 тыс. человек.
А в марте украинский лидер подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тыс.
По материалам РИА Новости, «Комсомольской правды»