Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 октября 2025
Порошенко объявил о режиме прекращении огня в Донбассе

Порошенко объявил о режиме прекращении огня в Донбассе

03.09.2014
Порошенко объявил о режиме прекращении огня в Донбассе

Президенты Украины и России провели сегодня телефонные переговоры, по итогам которых пресс-служба Петра Порошенко объявила о постоянном прекращении огня на востоке Украины.

«В результате телефонного разговора с президентом России пришли к договорённости о постоянном прекращении огня в Донбассе», – написано на странице Петра Порошенко в социальной сети Twitter. Пресс-служба президента также отметила, что «было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира».

Однако формулировка, с которой Порошенко сделал заявление, очень сомнительна и может восприниматься так, как будто Россия – участница конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Пётр Порошенко не договаривались о прекращении огня, поскольку Россия не является стороной конфликта. «Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта», – подчеркнул Песков.

Стоит отметить, что на сайте президента Украины уже изменили формулировку. Теперь она звучит так: «Результатом разговора стала договорённость о режиме прекращения огня в Донбассе».

Между тем ополченцы в Донецкой народной республике (ДНР) скептически отнеслись к заявлению Порошенко о прекращении огня. Представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг, в частности, выразил сомнение в том, что Порошенко контролирует всех украинских силовиков. «Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению» – сказал он. Кроме того, Бриг отметил, что ему не известно о договорённостях Порошенко и властей ДНР. «Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока в Донбассе находятся каратели» – подчеркнул он. 

По материалам RT, Газеты.ру, «Эхо Москвы», Twitter, сайта Президента Украины.

 



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.