Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Порошенко объяснил продуктовую блокаду Крыма

Порошенко объяснил продуктовую блокаду Крыма

22.09.2015
Порошенко объяснил продуктовую блокаду Крыма

Президент Украины Петр Порошенко разъяснил смысл и цели акции «Гражданская блокада Крыма».

«Блокада является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а государственные службы – украинские пограничники и МВД – получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции», – заявил Порошенко на совместном с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом брифинге на Яворовском полигоне во Львовской области.

В воскресенье, 20 сентября, в полдень началась продовольственная блокада Крыма, организованная крымскими татарами под руководством депутатов Верховной Рады Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым. Позже к акции присоединились активисты других украинских организаций, включая запрещенный в России «Правый сектор». Официальные украинские власти не препятствуют блокаде полуострова.

На пропускных пунктах в Крым «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» несут службу 170 сотрудников милиции. За последние сутки ни один из грузовиков не заехал на пропускные пункты на границе с полуостровом.

Власти Крыма назвали акцию бессмысленной.

По материалам «Интерфакса», «Ведомостей», РИА Новости



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.