Порошенко лишил Януковича звания президента Украины

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Документ сегодня опубликовала официальная газета Верховной Рады «Голос Украины».
Напомним, Конституция Украины закрепляет за всеми бывшими главами государства пожизненное звание президента с сохранением ряда льгот и привилегий, но только если президент не был отстранён от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича эта процедура не была применена.
Тем не менее, как следует из опубликованного документа, 4 февраля был подписал закон «О лишении Виктора Януковича звания президента Украины».
Отмечается, что «закон вступает в силу со дня, следующего за днём его опубликования», т.е. с 18 июня.
За лишение Виктора Януковича звания президента Верховная Рада проголосовала зимой, объяснив это решение тем, что Янукович в феврале 2014 года «неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан».
В Госдуме РФ тогда отметили, что это решение Рады не имеет под собой никакой юридической основы. Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, в частности, напомнил, что Янукович был свергнут в результате нелегитимного захвата власти и в обход соглашений от 21 февраля 2014 года, а покинул страну под угрозой физической расправы.
По материалам Forbes, издания «Голос Украины», НТВ, РИА Новости.