Польские националисты атаковали посольство РФ

Националисты подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с российским посольством, которое оказалось на маршруте шествия. Несколько человек попытались прорваться на территорию диппредставительства, удаленного от центра города, но их остановила полиция. По информации польских СМИ, в здание летели файеры и камни, в то время как участники марша пытались сломать ворота дипмиссии.
По заверениям российского посольства, его территория не пострадала.
Всего полиция задержала по меньшей мере 54 участника массовых беспорядков, произошедших во время акции, пишет польская Gazeta Wyborcza. По данным Gazeta.pl, задержаны 67 человек. 19 человек, в том числе семь полицейских, пострадали, 14 человек госпитализированы.
В МИД Польше осудили инцидент у посольства России. «Не может быть никакого оправдания хулиганству. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», — заявил пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский. Венская конвенция предусматривает неприкосновенность дипломатических зданий.
Тем временем, после инцидента в Варшаве, к посольству Польши в Москве стянуты усиленные наряды полиции. По периметру территории польского дипломатического представительства стоят сотрудники полиции с автоматами, а в окрестностях посольства курсируют полицейские автомобили. О происшествиях у польской дипмиссии не сообщается.