Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 ноября 2025
Полиция Турции разогнала гей-парад в Стамбуле

Полиция Турции разогнала гей-парад в Стамбуле

20.06.2016
Полиция Турции разогнала гей-парад в Стамбуле

Турецкая полиция разогнала участников гей-парада в Стамбуле. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Ранее власти Стамбула запретили проведение марша в священный для мусульман месяц Рамадан, подчеркнув, что это мероприятие стало бы угрозой для общественного порядка и безопасности людей. В свою очередь, организаторы гей-парада назвали решение властей грубым нарушением Конституции и пообещали подать в суд.

В воскресенье около 50 человек всё же собрались в центре города на несанкционированную акцию на площади Таксим, после чего вспыхнули беспорядки. Несколько сотен полицейских оцепили площадь. Для разгона собравшихся стражи порядка применила слезоточивый газ. Помимо участников гей-парада, были задержаны около 15 человек, выступавших против проведения марша.

Несколько дней назад в Стамбуле избили поклонников британской рок-группы Radiohead, которые собрались в магазине Velvet Indieground, где проходила презентация нового альбома коллектива A Moon Shaped Pool. Местные СМИ предположили, что местным активистам не понравилось, что собравшиеся пили пиво в священный месяц Рамадан.

По материалам РИА Новости, МИР24, НТВ.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.