Подлинность товаров можно будет проверить через «Госуслуги»

Россияне, покупая товары, смогут проверять их подлинность с помощью приложения «Госуслуги», соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Как отмечает пресс-служба Кабмина, технически работа сервиса будет обеспечиваться через взаимодействие единого портала госуслуг и государственной системы маркировки «Честный знак».
«С помощью приложения "Госуслуги", покупая товар, можно в том числе узнать, где, когда и кем он произведён, получить информацию о его весе или объёме. Для проверки достаточно отсканировать специальный графический символ на упаковке, нажав на кнопку "Госкан" в приложении "Госуслуги"», – говорится в сообщении.
Сейчас в списке товаров, подлежащих маркировке, значатся лекарства, БАДы, молочная продукция, питьевая вода, пиво, табак, обувь, шубы, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, антисептики, автомобильные шины, медицинские изделия и кресла-коляски. В дальнейшем перечень будет расширяться.
Если на товаре нет графического символа, это повод подать жалобу в систему через приложение «Честный знак», уточнили в правительстве.
По материалам сайта кабмина