Покрышкину - 99

Жители Новосибирска отмечают день рождения своего земляка. Первому трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину исполнилось бы сегодня 99 лет.
Память Покрышкина новосибирцы почтили возложением цветов и венков к памятнику трижды Героя Советского Союза. В церемонии приняли участие губернатор Василий Юрченко, представители исполнительных органов власти, мэрии Новосибирска, Законодательного Собрания области, общественных организаций, ветераны войны и труда.
В наградном листе героя было написано: «Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас». Александр Иванович Покрышкин прошел всю войну, от первого и до последнего дня. Покрышкин был командиром ведущей истребительной дивизии ВВС Красной Армии. Во фронтовых условиях он разработал новую тактику советской истребительной авиации. Обладая даром наставника и редкими душевными качествами, Покрышкин создал целую школу асов. Официально Александр Иванович сбил 59 немецких самолетов. Но сам он гордился в первую очередь тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.
Материалы по теме: