Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 ноября 2025
Подворье РПЦ в Бари передано России

Подворье РПЦ в Бари передано России

02.03.2009
Подворье РПЦ в Бари передано России

Президент России Дмитрий Медведев назвал историческим событием передачу архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви в Бари» российской стороне и поблагодарил за это правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано.

«Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию», - сказал президент на церемонии передачи России подворья РПЦ.

Джорджо Наполитано торжественно вручил Дмитрию Медведеву символические ключи от этого архитектурного комплекса.

В «Подворье Русской православной Церкви» хранятся мощи Николая Угодника.

Решение о передаче Никольского храма и подворья в Бари в собственность России было принято итальянскими властями во время визита в страну в марте 2007 года Владимира Путина, в то время – российского президента.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.