Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 февраля 2026
Подельников Ходорковского ищут всем миром

Подельников Ходорковского ищут всем миром

21.01.2011
Подельников Ходорковского ищут всем миром

Россия разыскивает по каналам Интерпола 19 фигурантов дела ЮКОСа, шестеро уже задержаны.

«В настоящее время Россией объявлены в розыск по каналам Интерпола 19 фигурантов дела ЮКОСа, которые непосредственно были вовлечены в преступные схемы», — сообщил в заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов. Он не стал называть всех поименно.

По его словам, шестеро разыскиваемых уже задержаны зарубежными правоохранительными органами, в частности в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре.

«Сейчас решается вопрос об их экстрадиции. Пока выдача не состоится, они будут числиться в международном розыске», — разъяснил Абрамов.

30 декабря прошлого года бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и отмывании денежных средств. Суд приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2017 году. На следующий день защита обжаловала решение Хамовнического суда.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
05.02.2026
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию РГХПУ им. С.Г. Строганова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.