Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
Под Алма-Атой разбился самолет

Под Алма-Атой разбился самолет

29.01.2013
Под Алма-Атой разбился самолет

Cамолет «Chellenger-200» АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс №760 по маршруту Кокчетав – Алма-Ата около 13.00 (11.00 мск), разбился, не долетев 5 км до аэропорта города Алма-Аты. По предварительным данным, никто из находившихся на борту, не выжил.

Катастрофа произошла при заходе на посадку в сложных метеоусловиях. «В момент ухода на второй круг самолет столкнулся с землей», – сообщила авиакомпания. Обнародован список погибших – 5 членов экипажа и 16 пассажиров.

В связи с произошедшим прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 295 Уголовного кодекса Казахстана («Нарушение правил безопасности, движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Причина аварии пока неизвестна.

По материалам СМИ


К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.