29 апреля 2024
Победа сборной Мексики на ЧМ-2018 вызвала землетрясение в Мехико

18.06.2018

Сборная Мексики победила национальную команду Германии в матче первого тура группы F чемпионата мира — 2018. Встреча состоялась в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 1:0 в пользу мексиканцев. Автором единственного гола стал нападающий Ирвин Лосано, отличившийся на 35-й минуте после передачи форварда Хавьера Эрнандеса.

Радость мексиканцев вызвала землетрясение. «Землетрясение, зафиксированное в Мехико, имело искусственную природу. Возможно, из-за массовых прыжков во время гола сборной Мексики на мундиале. Как минимум два датчика в городе отметили его в 11 часов 32 минуты», — говорится в сообщении сети мониторинга землетрясений SIMMSA. Данные мексиканских сейсмологов подтверждают их коллеги из Чили. «Наше оборудование по сейсмическому предупреждению также зафиксировало искусственное землетрясение в реальном времени... в момент гола в матче Мексики против Германии, — говорится в сообщении сейсмологической службы Чили.

Только на центральной площади Мехико, Сокало, в воскресенье собралось около 75 тыс. человек, чтобы посмотреть матч с Германией, все они безумно радовались голу, принесшему первую победу на чемпионате мира их команде.

Тем временем в Ростове-на-Дону сборная Бразилии сыграла вничью с командой Швейцарии. Счет в первом тайме открыл хавбек «Барселоны» Филиппе Коутинью, поразив ворота красивым дальним ударом. Однако во втором отрезке игры бывший игрок ЦСКА Стивен Цубер сравнял счет.

Во 2-м туре 22 июня бразильцы сыграют с Коста-Рикой в Санкт-Петербурге, а швейцарцы встретятся с Сербией в Калининграде. Сборная Мексики встретится с Южной Кореей 23 июня в Ростове-на-Дону, а Германия сыграет с национальной командой Швеции 23 июня в Сочи.

По материалам изданий «Чемпионат» и «Матч», РИА Новости.