19 апреля 2024
Плющенко лидирует на Олимпиаде

17.02.2010

После четвертого соревновательного дня зимней Олимпиады в Ванкувере лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой выиграли три золотых медали. На вторую позицию поднялась команда Кореи, на третьей строчке расположились олимпийцы Швейцарии.

Наша же сборная продолжает разочаровывать. Мы опять остались без медалей в биатлоне. У женщин в гонке преследования лучшей из наших стала Анна Булыгина, показавшая шестой результат. Ольга Зайцева финишировала седьмой, Светлана Слепцова стала 13-й, Ольга Медведцева заняла 20-е место. У мужчин Иван Черезов в аналогичной дисциплине расположился на шестой строчке, Евгений Устюгов закончил гонку 15-м, а Антон Шипулин стал двадцатым.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу у женщин Россия вообще не принимала участия, а вот на санной трассе мы вполне могли рассчитывать на награду, однако чемпионка Европы этого года Татьяна Иванова до медали не дотянула, став лишь четвертой. Были шансы на успех и у Юлии Немой, которая соревновалась в конькобежном спринте на дистанции 500 метров, но и она не смогла замахнуться на олимпийскую награду. Во время второго забега спортсменка упала и не смогла продолжить соревнование. С поражений начали Олимпиаду наши женские сборные по керлингу и хоккею (первые уступили Германии, а вторые были разгромлены командой США).

Россия по-прежнему с одной бронзой делит 19-20-е места с командой Хорватии. По общему числу медалей впереди спортсмены Германии (9). Следом расположились спортсмены США (8), на третьей позиции французы (8). Единственные источники позитива - это Евгений Плющенко и хоккейная сборная. Наш фигурист лидирует после короткой программы. А российские хоккеисты уверенно победили в стартовом матче команду Латвии, демонстрируя отрезками великолепную игру.

В целом итоги выступления российской сборной в Ванкувере после четвертого дня зимней Олимпиады являются худшими за последние несколько Игр. Никогда еще за последние 10 лет россияне к такому моменту не имели лишь одну медаль низшего достоинства, отмечают наблюдатели.